Vorsitzende |
Böhme, Dr. Maria | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Vorsitzende | Vorsitzende | 30.03.2023 | | von 30.03.2023 | |
Mitglieder |
Aharchi, Loubna | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Albrecht, Carsten | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion sachkundige/r Bürger/in | sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Castor-Cursiefen, Dr. Traude | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion sachkundige/r Bürger/in | sachkundige/r Bürger/in | 30.03.2023 | | von 30.03.2023 | |
Engels, Günter | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Engels, Hans Günther | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Görg-Mager, Tina | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied | Ratsmitglied | 30.03.2023 | | von 30.03.2023 | |
Helmes, Hildegard | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion sachkundige/r Bürger/in | sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Horch, Hans Georg | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion sachkundige/r Bürger/in | sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Junker, Ingo | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion sachkundige/r Bürger/in | sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Kretschmer, Gabriele | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Kreuel, Wilfried | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion sachkundige/r Bürger/in | sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Krüger, Frank W. | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Preiß, Dr. Helmut | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion 1. stv. Vorsitzender | 1. stv. Vorsitzender | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Schmitz, Helene | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion sachkundige/r Bürger/in | sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Süß, Marc | ABB-Fraktion | ABB-Fraktion Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Tourné, Dr. Peter | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion 2. stv. Vorsitzender | 2. stv. Vorsitzender | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
von Gliscynski, Florian | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied | Ratsmitglied | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
stv. Mitglieder |
Bains, Sandeep Singh | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 25.01.2024 | | von 25.01.2024 | |
Bandel, Helga | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Breuer, Paul | ABB-Fraktion | ABB-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | 31.07.2023 | von 01.11.2020 bis 31.07.2023 | |
Devos-Fiedler, Annie | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Dittmann, Michael | Stadtjugendring | Stadtjugendring stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Düx, Gottfried | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.02.2024 | | von 01.02.2024 | |
Fantini, Hans-Peter | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 16.06.2023 | | von 16.06.2023 | |
Färber, Elisa | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Feldenkirchen, Else | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Feldenkirchen, Hans Gerd | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 21.02.2024 | | von 21.02.2024 | |
Freynick, Jörn | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Gordon, Christina | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Hanft, Wilfried | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Hochgartz, Markus | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Jahn, Dr. Gabriele | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Jaritz, Karin | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Jeschke, Michael | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Kabon, Matthias | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Kalker, Isolde | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Kappenstein, Katrin | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | 05.05.2022 | von 01.11.2020 bis 05.05.2022 | |
Knapstein, Günter | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Koch, Christian | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Koch, Maria - Charlotte | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
König, Dirk | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Kopp, Katrin | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 12.05.2022 | 08.09.2022 | von 12.05.2022 bis 08.09.2022 | |
Kotula, Jennifer | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 11.05.2021 | | von 11.05.2021 | stv. sachkundige Bürgerin | stv. sachkundige Bürgerin |
Kreckel, Alexander | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Krüger, Ute | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Kuhn, Dr. Arnd Jürgen | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Lamprichs, Holger | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Lange-Schnur, Eva Maria | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 08.09.2023 | | von 08.09.2023 | |
Lehmann, Michael | Fraktionslos | Fraktionslos Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Mandt, Christian | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Mandt, Verena | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 30.03.2023 | | von 30.03.2023 | |
Marx, Bernd | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Mauel, Sascha | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Meyer, Thomas | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | 31.10.2022 | von 01.11.2020 bis 31.10.2022 | |
Montenarh, Stefan | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Müller, Heinz | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 21.02.2024 | | von 21.02.2024 | |
Müller (Holzweg), Josef | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 21.02.2024 | | von 21.02.2024 | |
Ockenfels, Irene | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 12.05.2022 | | von 12.05.2022 | |
Peters, Anna | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Prinz, Rüdiger | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Reile, Björn | ABB-Fraktion | ABB-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Ritsert-Dettmar, Regine | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Roitzheim, Frank | UWG/Forum-Fraktion | UWG/Forum-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Rothe, Berthold | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Sagewka, Thomas | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 12.05.2022 | | von 12.05.2022 | |
Schmitz, Rolf | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Schmitz, Thomas | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Schreiber, Margarete | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Schumacher, Daniel | Fraktionslos | Fraktionslos Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Schwarz, Wolfgang | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Söllheim, Michael | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Steffens, Anya | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 26.01.2023 | | von 26.01.2023 | |
Strauff, Bernhard | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Taft, Dr. Linda | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
van den Bergh, Marie-Therese | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 26.01.2023 | | von 26.01.2023 | |
van Eikelen, Manuel | UWG-Fraktion | UWG-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 21.02.2024 | | von 21.02.2024 | |
Vieritz, Joachim | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
von Canstein, Dr. Charlotte | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Wagner-Gedanitz, Daniel | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Wehrend, Lutz | CDU-Fraktion | CDU-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Willems, Olaf | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Zander, Steffen | FDP-Fraktion | FDP-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Ziebath, Gabi | Bündnis 90/Grüne-Fraktion | Bündnis 90/Grüne-Fraktion stv. sachkundige/r Bürger/in | stv. sachkundige/r Bürger/in | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Züge, Rainer | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | Ratsmitglied (als allgem.stv.AM) | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
beratende Mitglieder |
Hölter, Dr. Gerd | Bornheimer Flüchtlingshilfe e.V. | Bornheimer Flüchtlingshilfe e.V. beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 11.05.2021 | | von 11.05.2021 | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied |
Knütter, Gabriela | Seniorenbeirat | Seniorenbeirat beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 16.12.2022 | | von 16.12.2022 | |
Lederer, Volker | Seniorenbeirat | Seniorenbeirat beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 11.05.2021 | 11.05.2022 | von 11.05.2021 bis 11.05.2022 | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied |
stv. beratende Mitglieder |
Lütz, Isabelle | Bornheimer Flüchtlingshilfe e.V. | Bornheimer Flüchtlingshilfe e.V. stv. beratendes Mitglied | stv. beratendes Mitglied | 11.05.2021 | | von 11.05.2021 | stv. beratendes Mitglied | stv. beratendes Mitglied |
Pursch, Günter | Seniorenbeirat | Seniorenbeirat stv. beratendes Mitglied | stv. beratendes Mitglied | 11.05.2021 | 15.12.2022 | von 11.05.2021 bis 15.12.2022 | stv. beratendes Mitglied | stv. beratendes Mitglied |
Volk, Günter | Seniorenbeirat | Seniorenbeirat stv. beratendes Mitglied | stv. beratendes Mitglied | 16.12.2022 | | von 16.12.2022 | |